•   О программе "Разговор о правильном питании"

Программа «Разговор о правильном питании» является частью Глобальной инициативы компании Нестле — «Здоровые дети». Основная цель инициативы — помочь родителям вырастить своих детей здоровыми и счастливыми.

Программа «Разговор о правильном питании» — эффективный инструмент, который позволяет формировать у детей полезные привычки и побуждать их заботиться о своем здоровье. Программа разработана в Институте возрастной физиологии Российской академии образования. Внедряется с 1999 г. в сотрудничестве с региональными департаментами и министерствами образования В настоящее время в программе принимает участие 60 регионов /1430 000 школьников ежегодно.

Рекомендована Министерством  образования и науки РФ всем региональным структурам управления образования России для  использования в своей работе (Инструктивное письмо N 06-1581 от 22/10/2007; № 06-368 от 01.03.2011; № 08-641 от 30.04.2015).

Программа состоит из трех содержательных модулей:

• «Разговор о здоровье и правильном питании» — для детей 6–8 лет

• «Две недели в лагере здоровья» — для детей 9–11 лет

• «Формула правильного питания» — для подростков 12–13 лет Продолжительность изучения программы — 3 года Основная форма реализации — внеурочная деятельность.

Модули программы могут быть использованы для проведения:

• Внеурочной работы (классные часы, различные мероприятия: праздники, конкурсы и т.д.),

• Факультативов по формированию здорового образа жизни (региональный и школьный компонент),

• Уроков по базовым учебным курсам («Математика», «Чтение», «Обслуживающий труд», «Окружающий мир»)

Реализация программы "Разговор о правильном питании" в образовательных организациях городского округа Навашинский  (текст)

•     Учебно- методические комплекты для реализации программы "Разговор о правильном питании"

«РАЗГОВОР О ЗДОРОВЬЕ И ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ»
ДЛЯ ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ

Учебно-методический комплект включает 15 тем, направленных на формирование у учащихся основных представлений о правильном питании.Учебно-методический комплект может быть использован для проведения занятий в детском саду в подготовительной группе.

• Рабочая тетрадь для школьников «Разговор о правильном питании» (скачать)
  • Методическое пособие для педагога (скачать)
  • Лифлет для родителей (скачать)

«ДВЕ НЕДЕЛИ В ЛАГЕРЕ ЗДОРОВЬЯ»
ДЛЯ ДЕТЕЙ 9-11 ЛЕТ

Учебно-методический комплект включает 14 тем, направленных на расширение и развитие знаний школьников, связанных с правильным питанием и полученных при изучении первой части программы («Разговор о правильном питании»).

• Рабочая тетрадь для школьников «Две недели в лагере здоровья» (скачать)
  • Методическое пособие для педагога (скачать)
  • тесты раздела  «Две недели в лагере здоровья» (пройти тест)

«ФОРМУЛА ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ»
ДЛЯ ДЕТЕЙ 12-14 ЛЕТ

Учебно-методический комплект включает 11 тем, часть из которых является логическим продолжением материала, изучавшегося школьниками в предыдущих курсах («Разговор о правильном питании», «Две недели в лагере здоровья»), а часть — представляет новую информацию, связанную с правильным питанием.

• Рабочая тетрадь для школьников «Формула правильного питания» (скачать)
  • Методическое пособие для педагога (скачать)
  • Игра «Формула правильного питания» (играть)

Что нужно знать педагогу о программе "Разговор о правильном питании"