Питание школьников

Питание школьников

С 1 по 3 февраля 2022 года пройдут уроки безопасности,  посвященные правильному  питанию

Приглашаем педагогов вместе с учениками принять участие во Всероссийском уроке безопасности, который пройдёт с 1 по 3 февраля и будет посвящён правильному питанию. Может ли «правильное» меню быть аппетитным и разнообразным? Вообще, питаться правильно — это как?

?? 3 февраля в 15:00 в рамках проекта состоится открытый онлайн-урок «Как поговорить с детьми о правильном питании?», который проведут эксперты «Нестле Россия». Участники встречи поделятся своим опытом и расскажут о проекте, с помощью которого более 9 миллионов школьников из 60 регионов смогли убедиться в том, что правильное питание — это не только здорово, но и очень вкусно. Трансляция пройдёт эксклюзивно в нашем сообществе: https://vk.com/video/@prosv_i?list=dd89040e220b38b052..

Подробно об уроках безопасности на сайте https://safetylesson.prosv.ru/#about

Проект "Здоровое питание"

Обеспечение населения Российской Федерации безопасными и качественными пищевыми продуктами — важнейшее направление государственной политики Российской Федерации и деятельности Роспотребнадзора. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Роспотребнадзор реализует проект «Здоровое питание». Проект является частью федеральной программы «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья») национального проекта «Демография». Миссия проекта «Здоровое питание» — улучшение качества жизни и здоровья граждан благодаря обеспечению безопасными и качественными продуктами, а также внедрение норм здорового питания в каждую российскую семью.

Обучение по санитарно-просветительским программам

"Основы здорового питания"

В рамках реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных првычек» («Укрепление общественного здоровья») национального проекта «Демография»  проводятся мероприятия по реализации санитарно-просветительских программ «Основы здорового питания» для различных целевых аудиторий: детей дошкольного и школьного возраста, родителей (законных представителей), работников образовательных организаций.

Санитарно-просветительские программы разработаны ведущим научно-исследовательским институтом Российской Федерации и представлены программными средствами, которые обеспечивают возможность одномоменнтной работы неограниченного количества пользователей и предусматривают входной контроль знаний, изучение справочных материалов, прохождение процедуры самоконтроля, выполнение самостоятельной работы, итогового тестирвоания, получение документа по итогам обучения. Для обучения могут быть использованы стационарные компьютеры, либо устройства мобильной связи.  Ожидаемые результаты внедрения обучающих (просветительских) программ: формирование у населения необходимых знаний и навыков, направленных на здоровое питание и профилактику нарушений здоровья, обусловленных пищевым фактором.

Пройти обучение можно непосредственно на официальном сайте ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» (niig.su) в раздел «Обучение по санитарно-просветительским программам «Основы здорового питания» или перейти по ссылке https://edu.demography.site/ (Регистрация в ПС «Основы здорового питания»).

Информация об обучении по санитарно-просветительским программам "Основы здорового питания" педагогов,  родителей и обучающихся  образовательных организаций городского округа Навашинский в 2021 году (январь 2022 г.)

Размещение ежедневных  меню обучающихся по программам начального общего образования  на сайтах образовательных организаций

В соответствии  с письмом Министерства просвещения Российской Федерации  от 17.05.2021 г. №ГД-1158/01 "О размещении меню" на сайтах общеобразовательных организаций в соответствующих разделах, начиная с 19 мая 2021 г. ежедневно необходимо размещать меню горячего питания обучающихся по образовательным программам  начального общего образования  в виде электронной таблицы в формате xlsx для их автоматического мониторинга и анализа Федеральным центром мониторинга питания обучающихся.

единая онлайн-платформа размещения ежедневных меню для осуществления

автоматического мониторинга горячего питания Министерством Просвещения РФ

«Мониторинг питания»

Инструкция по размещению