Социальная защита обучающихся

Социальная защита обучающихся

Федеральные детские пособия в 2022 году (информация)

Областные выплаты детям и семьям в 2022 году (информация)

Организация оздоровительного отдыха для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении

Одной из мер поддержки семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, является обеспечение их путевками для отдыха и оздоровления.

Министерство социальной политики Нижегородской области организует отдых и оздоровление несовершеннолетних детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, состоящих на учете в органах социальной защиты населения.

В организации отдыха и оздоровления путевки предоставляются:

•  детям из многодетных семей;

•  воспитанникам государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей;

•  детям-инвалидам;

•  детям с ограниченными возможностями;

•  детям, родители которых являются инвалидами (в семьях, где оба родителя или единственный родитель инвалиды);

•  детям из неполных семей;

•  детям одиноких матерей;

•  детям из семей безработных (где оба родителя или единственный являются безработными);

•  детям из семей пенсионеров (где оба родителя или единственный родитель являются пенсионерами).

Отдых детей организуется как в летний период (загородный лагерь, социальный лагерь с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений), так и в течение года. Круглогодичный отдых и оздоровление  детей осуществляется в ГБУ «ОЦСПСД «Юный нижегородец» (родитель/законный представитель и дети 3-18 лет) и ГБУ «ОСРЦН «Золотой колос» (дети 7-16 лет).

Направления (путевки) в организации отдыха и оздоровления предоставляются детям бесплатно, но не чаще одного раза в год.

Для постановки в очередь на получение бесплатной детской путевки родителю (законному представителю) необходимо подать заявление в ГКУ НО «УСЗН городского округа Навашинский» (г.Навашино, ул. Ленина, д.32, каб. № 13, тел.5-68-26, специалист Батанина Светлана Владимировна).

В первоочередном порядке путевки в организации отдыха и оздоровления выдаются детям из семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Нижегородской области

Дата последнего обновления страницы 22.02.2022