Профилактика асоциального поведения среди несовершеннолетних

Профилактика асоциального поведения  среди несовершеннолетних

Реестр органов и учреждений

системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

в муниципальном образовании городской округ Навашинский Нижегородской области (скачать)

Телефоны доверия  в Нижегородской области

Видеоролик о телефоне доверия  (посмотреть)

ПРОЕКТ "БЕЗОПАСНЫЕ НАВЫКИ"

По итогам конкурса президентских грантов, Фонд Архистратига Святого Михаила получил финансовую поддержку для реализации образовательного проекта «Безопасные навыки» на территории Российской Федерации. Фонд Архистратига Божия Михаила основан в 2014 году для решения стратегических задач в области духовно-патриотического воспитания, защиты традиционных культурных и нравственных ценностей в России. Основной целью Фонда является поддержка культурных и духовных традиций России, способствующих укреплению российской государственности. Задачей Фонда является сохранение и развитие здорового поколения в Российской Федерации, укрепление семьи, популяризация здорового, во всех смыслах, образа жизни в обществе.

Образовательный проект «Безопасные навыки» направлен на создание условий для повышения эффективности преподавания материала с использованием принципов игровых технологий и онлайн-обучения детей школьного возраста в девяти регионах Российской Федерации в предметной области, посвященной безопасности жизнедеятельности, преодоления пассивности учащихся в образовательном процессе при изучении основных и актуальных вопросов безопасности, а также формирования с их помощью практических навыков безопасного поведения школьников в городской и природной среде, в чрезвычайных ситуациях.

ЦЕЛИ УРОКОВ Систематизация знаний в области социальной, природной и техногенной безопасности. Формирование навыков безопасного поведения на улице, дома, в общественных местах, в некоторых чрезвычайных ситуациях (пожар, паника). Распознавание и реагирование на опасные ситуации и потенциальные угрозы.

ЗАДАЧИ УРОКОВ

• Общение с посторонними взрослыми при самостоятельном нахождении на улице и в общественных местах.

• Алгоритмы поведения в общении с незнакомцами в ситуациях разной степени опасности.

• Навыки снижения угрозы жизни и здоровью в случае ограбления (для учащихся 5-8 и 9-11 классов).

• Навыки безопасного поведения при нахождении дома в отсутствие взрослых (для учащихся 1- 4 классов).

• Правила безопасности на дорогах, на природе и в воде.

• Правила безопасного поведения в случаях пожара в общественном месте и алгоритмбезопасного поведения в паникующей толпе.

• Повышение уровня осведомленности детей о наиболее актуальных угрозах (с учетом возраста аудитории, региона, других факторов).

• Формирование навыков и осознанных подходов к противодействию социальным, природным угрозам и в чрезвычайных ситуациях.

• Актуализация важности взаимодействия детей с учителями и родителями, в критических и неприятных ситуациях.

На сайте проекта "Безопасные навыки" представлены обучающие видеоматериалы,

методические рекомендации для педагогов по проведению уроков по безопасному поведению в школах, Материалы для урока Безопасный мир"

для учащихся 1-4 классов,

для учащихся 5-8 классов,

для учащихся 9-11 классов

АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды»

По поручению Президента России в октябре 2018 года учреждена Автономная некоммерческая организация «Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды» (АНО «ЦИСМ») .   Центр создан с целью выработки системы по защите молодого поколения, детей и подростков от воздействия негативной информации.

Центр выявляет контент, связанный с суицидальными проявлениями, кибербуллингом, распространением криминальной субкультуры и другими деструктивными тенденциями в молодёжной среде. АНО «ЦИСМ» взаимодействует с Роскомнадзором, Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, правоохранительными органами и другими ведомствами. На сайте Центра содержится полезная информация о безопасности  детей и подростков в сети Интернет. профилатике суицидального поведения и вовлечения детей в деструктивные  группы и другой информации для педагогов, родителей и подростоков.

информационно-просветительской поддержки  родителей «Растимдетей.рф»

В  рамках реализации национального проекта «Образование» в соответствии  с подпунктом 1.1 паспорта федерального проекта  «Поддержка семей, имеющих детей» в информационно-коммуникативной сети Интернет запущен Федеральный портал информационно-просветительской поддержки  родителей «Растимдетей.рф».

Цель федерального проекта: оказание информационно-просветительской, методической и консультационной поддержки родителям по вопросам образования, воспитания и обеспечения взаимодействия с образовательными организациями.

Федеральный портал информационно-просветительской поддержки  родителей «Растимдетей.рф» (страница в ВК https://vk.com/rastimdetei) является онлайн-путеводителем по востребованным услугам для семей с детьми. Получить психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь по любым вопросам, связанным с воспитанием и развитием детей, стало возможным благодаря проекту «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование».  На сайте опубликовано более 200 полезных экспертных материалов на темы, интересующие родителей. Здесь представлены ссылки на ресурсы, которые помогут найти информацию о том, как записаться в детский сад или школу, получить дополнительное или профессиональное образование в каждом регионе. Кроме того, чтобы быть в курсе новостей в сфере детского развития и воспитания, родители могут подписаться на еженедельную рассылку на сайте.

Дата последнего обновления страницы 22.02.2022