Разговор о правильном питании

•   О программе "Разговор о правильном питании"

Программа "Разговор о правильном питании"  разработана в Институте возрастной физиологии Российской Академии Образования. Руководитель авторского коллектива — директор Института, академик Российской Академии Образования Российской Федерации М. М. Безруких. Консультационную поддержку программе оказывает Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии.

Содержание программы  "Разговор о правильном питании" базируется на российских кулинарных традициях и учитывает различный уровень доходов в семьях учащихся. Программа вносит важный вклад в формирование культуры здоровья подрастающего поколения; позволяет эффективно формировать у детей и подростков полезные привычки и навыки, связанные с правильным питанием и заботой о собственном здоровье. Участие в программе , меняет поведение школьников, а также способствует совершенствованию питания в их семьях.  Рекомендована Министерством  образования и науки РФ всем региональным структурам управления образования России для  использования в своей работе (Инструктивное письмо N 06-1581 от 22/10/2007; № 06-368 от 01.03.2011; № 08-641 от 30.04.2015).

Программа состоит из трех частей: «Разговор о  здоровье и правильном питании» (для детей 6-8 лет);«Две недели в лагере здоровья» (для младших подростков 9-11 лет), «Формула правильного питания» (для подростков 12-14 лет)

Модули программы могут быть использованы для проведения:

·     Внеурочной работы (классные часы, различные мероприятия: праздники, конкурсы и т.д.),

·     Факультативов по формированию здорового образа жизни (региональный и школьный компонент),

·     Уроков по базовым учебным курсам («Математика», «Чтение», «Обслуживающий труд», «Окружающий мир»)

Для каждой части программы  подготовлен учебно-методический комплект, включающий яркие красочные тетради для учащихся, методические пособия для педагогов, плакаты, а также брошюры для родителей.

Учебно-методический комплект включает 15 тем, направленных на формирование у учащихся основных представлений о правильном питании.

Учебно-методический комплект может быть использован для проведения занятий в детском саду в подготовительной группе.

Методическое пособие для учителя "Разговор о здоровье и  правильном питании"

Учебно-методический комплект включает 14 тем, направленных на расширение и развитие знаний школьников, связанных с правильным питанием и полученных при изучении первой части программы («Разговор о правильном питании»).

Методическое пособие для учителя "Две недели в лагере здоровья"

Учебно-методический комплект включает 11 тем, часть из которых является логическим продолжением материала, изучавшегося школьниками в предыдущих курсах («Разговор о правильном питании», «Две недели в лагере здоровья»), а часть — представляет новую информацию, связанную с правильным питанием.

Методическое пособие для учителя "Формула правильного питания"

Реализация программы "Разговор о правильном питании"

в образовательных организация городского округа Навашинский (информация)

Конкурсы для образовательных организаций,

реализующих программу "Разговор о правильно питании"

В период с 16 января по 10 февраля  в целях популяризации программы "Разговор о правильном питании", активизации и стимулирования творческой деятельности детей, родителей и педагогов в общеобразовательных оргнизациях городского округа Навшинский  будут проведены  муниципальные конкурсы   для образовательных  организаций, реаллизующих программу "Разговор о правильном питании":

Конкурс детских проектов «Искусство на тарелке»,   конкурс  семейных  фотографий «Щи да каша – и не только…Пословицы и поговорки о питании» (положения), конкурс методик реализации программы «Разговор о правильном питании»  (положение)

Работы победителей и призеров будут направлены на региональный этап конкурсов.