Пропаганда здорового образа жизни

«Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе.»

П. Фосс – нем. профессор –  валеолог

Всероссийская акция

"Сообщи, где торгуют смертью"

В период с 14 по 25 ноября 2016 года ГУ МВД России по Нижегородской области  было организовано  проведение второго этапа Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют  смертью». Целью данной Акции является привлечение родительской  и педагогической общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского  потребления, а также проверка мест массового пребывания несовершеннолетних и пресечения преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В бразовательных организациях г.о. Навашинский в этот период был и проведены мероприятия, направленные на разъяснениеобучающимся и их родителям (законным представителям)  информацию о значении акции «Сообщи, где торгуют смертью»,     телефонах, по которым можно сообщить о фактах  незаконного изготовеления, хранения и  оборота наркотиков.   Также  разместить  номера  телефонов  доверия на стенде в Вашей образовательной организации и на сайте школы.

О  фактах незаконного  изготовления, распространения  наркотиков  можно сообщить  по «телефону доверия»     8 (831) 268-68-68;   8(83175)5 - 75 - 88 (МО МВД России «Навашинский»), через ящики  для анонимных сообщений о местах  изготовления, сбыта и распространения наркотических средств (размещены на  зданиях: ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ», МУК «Дворец культуры г. Навашино»,  МУ ФОЦ «Здоровье», МУ «Редакции газеты «Приокская правда»,    ФАП                 с. Б.Окулово).

Тематическая акция для

обучающихся по профилактике

табакокурения, употребления алкоголя и наркомании

"За здоровье и безопасность наших детей"

В период с ноября 2016 года по апрель 2017 года   образовательные организации городского округа Навашинский примут участие в   тематической  акции для обучающихся по профилактике табакокурения, употребления алкоголя и наркомании "За здоровье и безопасность наших детей", которая проводится  ежегодно с целью популяризации здорового и безопасного образа жизни в детской и молодежной среде.

Задачи Акции:

- создать безопасную информационно – образовательную среду для сохранения и укрепления нравственного, физического, психологического и социального здоровья детей и молодежи;

- формировать у несовершеннолетних  ценностное отношение к жизни, здоровью и безопасности;

- информировать население о причинах, формах асоциального поведения, последствиях злоупотребления табакокурением, алкоголем и наркотиками, о возможностях защиты детей и молодежи от информации, причиняющей вред их психическому и физическому здоровью.

В указанный период в образовательныхорганизациях  будут организованы мероприятия профилактической направленности как с детьми, так и с их родителями: социальные проекты, форумы, круглые столы, подготовка буклетов, брошюр, социальной рекламы, конференции, интернет-уроки  по проблемам профилактики асоциального поведения в детской и  молодежной среде с приглашением специалистов.

Приказ  о проведении Акции "За здоровье и безопасность наших детей"

в образовательных организациях г.о. Навашинский (скачать)

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

28.11.2016 – 04.12.2016,

посвящённая Дню борьбы со СПИДом

Первый случай ВИЧ-инфекции в России был официально зарегистрирован в 1987 году. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит и если не начать лечение, то через 10-12 лет после заражения ВИЧ-инфекция переходит в последнюю стадию – СПИД, которая сопровождается разрушением иммунной системы и человек умирает. Через двадцать пять лет после первого зарегистрированного случая в нашей стране насчитывалось уже более 650 000 заболевших граждан. Ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12 % в течение нескольких последних лет привёл к тому, что сегодня на территории России с вирусом ВИЧ проживает более  820 000 граждан.

Каждые 5 минут опасным вирусом в России заражается  1 человек.

Для привлечения к данной проблеме особого внимания молодёжи, как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией, Фонд социально-культурных инициатив выступил организатором Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Проект поддержали Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Союз ректоров России, ведущие государственные вузы России и Русская Православная Церковь.

Оргкомитет акции возглавила Президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева.

Основной целью акции является объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для привлечения внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории России, информирования населения об основных мерах профилактики, методах его своевременной диагностики, повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде.

Информационный бюллетень по ВИЧ-инфекции в Нижегородской области за 10 месяцев 2016 г. (скачать)

Отчет о проведенных в образовательных организациях  г.о. Навашинский мероприятий в рамках

Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" (информация)