Материалы семинаров, совещаний по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних

Сайт методиста структурного подразделения

"Ресурсный центр общего образования"

МБОУ ДО "Дворец детского творчества"

Вихаревой Надежды  Юрьевны

Материалы межведомственного  семинара  – совещания по  профилактике

асоциального поведения несовершеннолетних от 17 сентября 2015 года

• Яшина Елена Васильевна       (заведующая отделением  социального обслуживания     семьи    и    детей ГБУ «КЦСОН Навашинского района») (текст)
  • Смолина Людмила Владимировна  (психиатр-нарколог ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ») (текст приказа)
  • Борисова Ольга Николаевна       (педагог-психолог МБОУ Большеокуловская СОШ, руководитель РМО педагогов – психологов) (текстпрезентацияпамятка)
  • Беспорточнова Татьяна Васильевна  (педагог-психолог МБОУ ДОД «Дворец детского творчества») (текст)
  • Лялина Эльвира Леонидовна   (ведущий специалист управления образования) (презентациятекст)
  • МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Савельева Н.А. Вихарева Н.Ю.

Материалы  районного родительского собрания "Защитим права детей вместе"

• Программма районного родительского собрания  (программа)

• Психологический климат в семье как  условие здоровой и безопасной среды для ребенка. (педагог-психолог МБОУ «Большеокуловская СШ» Борисова О.Н.) (текст, презентация)

• О правах детей на полноценный отдых. (заместитель начальника управления образования Администрации городского коруга Навашинский Савельева Н.А.) (презентация)

Практические занятия  с родителями

Материалы творческой площадки «Профилактика асоциального поведения в системе воспитательной работы образовательной организации»

на базе МБОУ «Гимназия г. Навашино»

в рамках зонального семинара-совещания «Основные подходы по реализации Концепции развития образования и Стратегии развития воспитания. Опыт. Результаты. Перспективы» 11 октября 2016 года

Программа   работы творчесткой площадки

•  Экскурсия по музею МБОУ «Гимназия г. Навашино» (экскурсию проводят обучающиеся   МБОУ «Гимназия г. Навашино» под руководством учителей истории Берсеневой Ксении Юрьевны, Гаврилина Дмитрия Юрьевича)

• Реализация проектов как форма социальной активности детей и подростков. Из опыта работы МБОУ «Гимназия г. Навашино» (Малина Ольга Викторовна - директор МБОУ «Гимназия г. Навашино», Аркова Надежда Александровна-заместитель директора по ВР МБОУ «Гимназия г. Навашино»).

• О методах позитивной профилактики в организации работы с обучающимися и родителями  в образовательной организации. Из опыта работы МБОУ «Большеокуловская СШ» (Борисова Ольга Николаевна-педагог-психолог МБОУ «Большеокуловская СШ»)

• Роль воспитательной системы в профилактике асоциального поведения школьников. Из опыта работы МБОУ «СШ №3 г. Навашино» (Баринова Елена Евгеньевна- заместитель директора по воспитательной работе  МБОУ «СШ №3 г. Навашино»)

Практическая часть

1.

Мастер-класс:   «Использование интерактивной технологии  «Лэпбук» на уроке  и во внеурочной деятельности. Из опыта работы социального педагога по пропаганде здорового образа жизни» (Боронина Елена Анатольевна-социальный педагог МБОУ «Гимназия г. Навашино»).

Мастер-класс:    Фрагмент занятия с элементами тренинга  «Пространство позитива» (Борисова Ольга Николаевна- педагог-психолог МБОУ «Большеокуловская СШ»)

Мастер-класс:   Из опыта работы по программе первичной профилактике ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста «Ладья». Фрагмент занятия «Ты не один»  по программе  «Ладья» (Тушмакова Ася Алексеевна- социальный педагог МБОУ «СШ №4 г. Навашино»)

Материалы творческой площадки

(скачать)